• музыкально-физкультурный зал
  • методический кабинет для проведения дополнительного образования
  • кабинет для проведения коррекционной работы психолога и учителя-логопеда
  • кабинеты специалистов
  • медицинский кабинет

Объекты для проведения практических занятий

Кабинет педагога-психолога и учителя-логопеда оборудован необходимой мебелью и методическими материалами для работы с детьми дошкольного возраста.

Объекты спорта

На территории МКДОУ № 204 г. Кирова построена оборудованная спортивная площадка, на которой регулярно проводятся физкультурные занятия, подвижные игры, соревнования и эстафеты с детьми.

Методический кабинет

Для обеспечения повышения уровня квалификации и методической компетентности педагогов оснащен методический кабинет, включающий в себя библиотеку методической литературы и пособий для работы с детьми, библиотеку детской литературы, копилку педагогического опыта. В кабинете отводится место периодическим изданиям профессиональной направленности.

Развивающая предметно-пространственная среда

Развивающая предметно-пространственная среда детского сада обеспечивает все условия для организации разных видов детской деятельности, учитывает  интересы  и возрастные возможности детей. Отличается нестандартностью и многофункциональностью, созданием особого игрового  пространства, обеспечивает эмоциональную защищённость детей, безопасность, экологичность, стимулирует  к развитию игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской деятельности.

В каждой группе имеется  разнообразный игровой материал, широко используется строительный материал, природный материал, разные виды тканей. Значительную часть фонда игрового материала составляют  игрушки. Систематизировано методическое обеспечение реализуемой образовательной программой.

Созданы условия  для  развития  разных видов  детской деятельности:

-коммуникативной (игры, дидактический материал);

-игровой (игрушки, ткани, куклы разных видов);

-познавательно-исследовательской (оборудование для детской экспериментальной деятельности и природный материал);

-продуктивной (оборудование и материалы для лепки, аппликации, рисования, ручного труда и конструирования, в том числе строительный материал (деревянный, природный и бросовый);

-чтения (восприятия) художественной литературы (книги для детского чтения, иллюстративный материал);

-двигательной (оборудование для ходьбы, бега, ползания, лазанья, прыгания, игр с мячом и др.);

-трудовой (оборудование и инвентарь для всех видов труда);

-музыкально-художественной (детские музыкальные инструменты, разные виды театра).

Питание детей в ДОУ

Описание системы питания

В МКДОУ № 204 осуществляется пятиразовое питание детей в соответствии с десятидневным двух-сезонным меню, разработанным ООО «Вятский региональный центр оздоровительного питания и согласованного с «ФБУЗ» Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области, а именно: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Продукты в ДОУ завозятся централизованно МКУ «КП и СП» города Кирова.

Меню составляется медицинским персоналом по технологическим картам. Питание в детском саду сбалансированное по составу белков, жиров, углеводов, а также энергетической ценности и витаминам в приготовленном блюде.

Для приготовления пищи на базе ДОУ имеется частично оснащенный современным оборудованием пищеблок, складские помещения с  холодильным оборудованием. Штат пищеблока полностью укомплектован: кладовщик,  повара, кухонный рабочий. Организацию и контроль за питанием осуществляет старшая медицинская сестра и администрация ДОУ.

Прием пищи проводится в соответствии с режимом дня каждой возрастной группы.

Специально созданных условий для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по организации питания МКДОУ № 204 нет.

Условия охраны жизни детей

Медицинское обслуживание детей производится через функционирование медицинского блока, включающего в себя:

• кабинет старшей медицинской сестры

Медицинский блок частично оборудован в соответствии с примерным перечнем оборудования и инструментария медицинского кабинета ДОУ в соответствии с СанПиН.

Штатное расписание МКДОУ имеет ставку старшей медицинской сестры, педиатр находится в штате поликлиники № 3.

Регулярно осуществляются профилактические осмотры, профилактические прививки, проводится физкультурно-оздоровительная работа, работа по предупреждению инфекционных заболеваний, просветительская работа по гигиеническому обучению родителей и воспитанников детского сада.

Специально созданных условий для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МКДОУ № 204 нет.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В МКДОУ имеется 6 персональных компьютеров, которыми оснащены кабинеты: кабинет заведующего, кабинет заместителя по АХЧ, методический кабинет, делопроизводителя, медицинский кабинет, кабинет кладовщика. На 4 имеется выход в Интернет.

В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог МКДОУ может воспользоваться техническими  ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач.

Специально созданных условий для доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к информационным системам в помещениях МКДОУ № 204 нет.

Электронные образовательные ресурсы

Доступ воспитанников МКДОУ к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен. В педагогическом процессе (в работе с детьми) используется мультимедийная установка, телевизоры для демонстрации учебно-тематических презентаций, фильмов.

Специально созданных условий для доступа к электронным образовательным ресурсам для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья —  не создано.