Абвгдейка

Воспитатель первой категории Пяткина Лариса Николаевна.
Воспитатель первой категории
Пяткина Лариса Николаевна

Укажите полное описание.

Программа занятий

Программа основана на методике известного московского логопеда, кандидата педагогических наук Надежды Сергеевны Жуковой. Обучение планируется вести по «Букварю» Н.С.Жуковой, который является пособием по обучению дошкольников правильному чтению и рекомендован Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации. Букварь Жуковой основан на классическом подходе к обучению чтению на российском языке, и дополнен уникальными решениями. Нужно отметить, что выделение слога из речи психологически проще и просит меньше аналитических усилий, чем выделение отдельного звука. Слог выступает в качестве единицы письма, в которой написание и чтение гласной и согласной букв взаимообусловлено и представляет собой целый графический элемент. Применение звукобуквенного принципа помогает детям быстрее познакомиться и научиться различать звуки и буквы русского алфавита. Знакомству с буквой предшествует большая работа со звуком. Для практического закрепления теоретического материала предлагается работа по рабочей тетради, прописи, которые являются приложением к «Букварю». программе частично используются методики и технологии Г.А. Глинки «Буду говорить, читать, писать правильно», А.Н. Корнева «Подготовка к обучению грамоте детей с нарушениями речи», « Учимся читать и правильно говорить» Н. В. Зайцевой, Р. А.Боровцовой.

Материал практического курса предполагает решение образовательных задач на основе балочно-тематического построения. Отличительной особенностью дополнительной образовательной программы является комплексное взаимодействие блоков программы, где присутствует единый игровой сюжет. В программу включены три неразрывно связанных между собой блока:

• Блок 1 ―Развитие речи и подготовка к обучению чтению‖ (включены звуковой анализ и синтез);
  • Блок 2 ―Обучению чтению‖ (звукобуквенный анализ);
  • Блок 3 ―Подготовка руки к письму‖ (печатание).